Причастие краткий конспект. Подборка правил: причастие. Ограничения, связанные с валентностными характеристиками глагола

Цели урока:

  • Образовательные :
    • ознакомление учащихся с новой частью речи ПРИЧАСТИЕМ;
    • исследование грамматических признаков ПРИЧАСТИЯ;
    • повторение грамматических признаков прилагательного и глагола.
  • Развивающие :
    • совершенствование навыка составления связного устного рассказа по картине;
    • обогащение синтаксического строя речи учащихся путём использования причастий;
    • развитие умения отличать причастия от слов других частей речи;
    • совершенствование умения формулировать проблемный вопрос;
    • развитие умения учащихся работать с параграфом учебника: выделять главное, анализировать полученную информацию, делать выводы;
    • совершенствование навыка составления кластера и работы с интерактивной доской;
    • развитие коммуникативных, исследовательских навыков, навыка работы в группе;
    • развитие самостоятельности мышления школьника.
    • развитие умение пользоваться различными словарями.
  • Воспитательные :

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • повторение грамматических признаков прилагательного и глагола;
  • усвоение грамматических признаков причастий;
  • выработка умений по применению новых знаний;
  • выработка умений отличать причастие от других частей речи.
  • актуализировать знания учащихся путем работы с различными словарями.

Метапредметные:

  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено;
  • структурирование информации;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • планирование последовательности действий;
  • планирование сотрудничества со сверстниками;
  • осознание качества и уровня усвоения пройденного материала;
  • осознание и построение речевого высказывания;
  • умение достаточно полно и точно излагать свои мысли;
  • соотнесение того, что уже известно учащимся, с новой информацией;
  • cамостоятельное создание алгоритма деятельности.

Личностные:

  • воспитание любви к традициям своего народа, своему языку, к русскому слову.

Тип урока: урок изучения нового материала в условиях реализации ФГОС.

Образовательные технологии: проблемное обучение, исследовательские образовательные методы, обучение в сотрудничестве (групповая работа), информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Дидактическое пространство урока:

– картина «Мечтающий мальчик».
– мультимедиапроектор и интерактивная доска, презентация в программе «Смарт Ноутбук» (Приложение 1 ).
– музыкальное сопровождение: Фредерик Франсуа Шопен «Мечта».

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник, листы А-4, индивидуальные карточки, анкеты.

ХОД УРОКА

I. Мотивационный компонент.

Продолжите фразу: Как было бы хорошо, если бы мы сейчас…
Ребята, что мы с вами сейчас делали? (Мечтали) .

II. Постановка темы, проблемного вопроса и целей урока (7 мин.)

1. Работа по картине

Перед вами картина (на доске). Что вы можете о ней сказать?
(демонстрация картины «Мечтающий мальчик» (Приложение 1 ) под классическую музыку Фредерика Франсуа Шопена «Мечта» – 1 мин.)
Ответы детей.
Наделите мальчика различными качествами. Он (какой?)… (мечтающий, задумчивый, сосредоточенный, серьезный и др.)

2. Работа у доски

Разбор слова по составу: МЕЧТАЮЩИЙ

МЕЧТАЮЩИЙ – ЧР? мечта, мечтать.
ИЙ – окончание;
МЕЧТ – корень;
А и ЮЩ – суффиксы.

Возможные вопросы учащимся:
– Дайте ЛЗ слову (тот, кто мечтает);
– От чего образовано слово? (от глагола мечтать);
– Т. К. мы трактуем слово через глагол, что оно подразумевает? (действие);
– Как вы думаете, к какой части речи относится данное слово?
– Если это прилагательное, то какой признак обозначает?
– Сделайте вывод.
Вывод формулируют ребята: Перед нами слово особой части речи, которое совмещает в себе признаки прилагательного и глагола.

3. Работа с учебником

Откройте учебник на странице 24 и скажите, как называется эта новая часть речи?

ПРИЧАСТИЕ

– Подумайте, как бы могла звучать тема нашего урока? (Варианты учащихся, один из вариантов: Причастие как часть речи) .

4. Работа в тетрадях

– Запишем тему нашего урока в тетрадь (один из учащихся записывает на доске).
Как вы думаете, каковы будут цели нашего урока?
Ответы ребят:

  • ознакомление с новой частью речи ПРИЧАСТИЕМ;
  • выяснение признаков, которые заимствует эта часть речи у прилагательных и глагола;
  • употребление в речи новой части речи.

Решение каких задач поможет нам достичь поставленных целей?
Ответы ребят:

  • вспомнить признаки прилагательного и глагола;
  • посмотреть, какие из них общие с новой частью речи;
  • сформулировать признаки ПРИЧАСТИЯ;

IV. Изучение нового материала

Работать на уроке мы будем в группах:

1-я группа – «Прилагательные» и 2 группа – «Глаголы»

1. Работа с Толковым словарем С.И. Ожегова и Этимологическим словарем Н.М. Шанского. (3 мин.)

Исследуйте слово «причастие», пользуясь
1 группа Толковым словарем С.И. Ожегова,
2 группа Школьным этимологическим словарем Н.М. Шанского.

1 группа: Причастие – это

1. В грамматике: форма глагола, обладающая наряду с категориями глагола (время, залог, вид) категориями прилагательного (род, падеж). прил. причастный.
2. То же, что причащение. Символизирующее кровь и тело Иисуса Христа вино в чаше с кусочками просвиры, принимаемые верующими во время церковного обряда причащения..

2. Доклад учащегося «Таинство причастия у христиан» .

(индивидуальное задание)

На Руси после принятия христианства христиане собирались для совершения Литургии, на которой причащались.
Причастие называют Таинством. В этом Таинстве под видом хлеба и вина православный христианин вкушает Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется с Ним, делаясь причастником вечной жизни, ибо в каждой частице раздробленного агнца содержится Весь Христос. Постижение этого Таинства превосходит разум человека.
Это Святое Таинство Господь Иисус Христос установил на Тайной Вечери с апостолами накануне Своих страданий.
В настоящее время причащаться могут и должны все крещеные православные христиане после положенной для этого подготовки постом, молитвами и Исповедью.
Итак, причащаясь, человек становится причастным Богу, соединяется с Ним.

Есть ли что-то общее в значениях слова «причастие»?

Ответ учащихся:

В значениях слова «причастие» имеется общий стержень: причастность к кому-либо, чему-либо.

Вы правы. В.И. Даль сказал: "Причастие – это часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного".

2 группа – Причастие – это

Причастие заимствовано из ст.-сл. языка, где является словообразовательной калькой греч. metoche «причастие» < «причастность». В греч. яз. причастие было так названо потому, что оно по своим грамматическим свойствам «сопричастно» (как имени, так и глаголу)..

На основании этих данных, какой вывод мы можем сделать?

Ответ учащихся:

Причастие – древняя часть речи, наследие старославянского языка (первого славянского литературного языка).

Чтобы изучить ПРИЧАСТИЕ, что нам необходимо вспомнить?
(Ответ учащихся: признаки прилагательного и глагола ).

3. Работа у доски. Морфологическая пятиминутка

Представители групп выполняют разборы:

1-я группа 2-я группа

Зеленая? (трава) – думает? (долго) –
I.прил., признак предмета; I. гл., действие предмета;
II. н.ф. зеленый (И.п., ед.ч., ж.р.) II.н.ф. думать;
1. Пост. призн.: кач., 1. Пост. призн.: несов. вид, неперех., I спр.
2. Непост.призн.: полн. ф-ма, И.п., ед.ч., ж.р. 2. Непост. призн.: изъявит накл., ед.ч., наст.вр., 3 лицо
III. Определение.
III. Сказуемое.

4. Формулировка проблемного вопроса

Какова же проблема нашего урока?

Какие признаки заимствует ПРИЧАСТИЕ у прилагательного, а какие – у глагола?

5. Исследовательская работа (работа в группах):

учащиеся самостоятельно изучают параграф учебника и находят

1 группа – признаки прилагательного у причастий; 2 группа – признаки глагола у причастий.

В центре – ПРИЧАСТИЕ

Внизу – признаки прилагательного и глагола. От каждой группы учащиеся выбирают соответствующие признаки.

Вывод:

1. Причастие обозначает признак предмета по действию.
2. Причастие изменяется по числам, падежам, родам (в ед.числе).
3. Причастия, как и глаголы, бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени (буд. времени у причастия нет), могут быть возвратными, имеют зависимые слова. Как и прилагательные, причастия изменяются по числам, родам (в ед.ч.), падежам, имеют полную и краткую форму, зависят от существительных.
4. Причастия обычно бывают определениями, реже сказуемыми (в кр. ф.).
5. Причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов.

Посмотрите на два разобранных вами слова зеленая (трава) и думает (долго). Зная, какие признаки ПРИЧАСТИЕ заимствует от прилагательного и глагола, какой вывод можно сделать.

Вывод:

Признаки, которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки, а признаки прилагательного – непостоянные.

V. Физминутка. «Гимнастика для глаз»

VI. Закрепление изученного материала

1. Найдите причастия, докажите (работа по индивидуальным карточкам) .

1-я группа выписывает прилагательные, 2-я группа – причастия.

Теплый дождь, чернеющая пропасть, горячая печь, черная ночь, мелкий брод, засеянное поле, лаявшая собака, летящая птица, стоящий мальчик, собранные грибы, синее небо, выкрашенный пол, красные ягоды, последний лист, краснеющий закат, пламенна речь.

VII. Итог урока

– Над какой проблемой мы работали на уроке?
– Можете ли вы ответить на проблемный вопрос?
– Что нам помогло?
– Что такое причастие?

Обязательное: упр.57, ответить на вопрос: Можно ли причастие назвать самостоятельной частью речи? Обоснуйте ответ.

Тренировочное: Придумать и написать 5 предложений с причастиями.

Творческое: Напишите эссе на тему «Моя мечта…» с использованием причастий.

IX. Оценивание

Группы оценивают работу друг друга, оценка работы в группе, самооценка (1-2 ученика).

X. Рефлексия

Заполните анкету (каждый учащийся).

Список литературы:

  1. Русский язык. 7 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; научный ред. Н. М. Шанский. – 31-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 223 с.
  2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «Издательство ЭЛПИС», 2003. – 944 стр.
  3. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. - М.: Дрофа – 2004.
  4. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: учебное пособие . – М.: Народное образование, 1998. – 255с.
  5. Гин А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. 2-е изд., – М.: Вита-Пресс, 2000. – 88с.
  6. Волков Б.С. Психология урока, его подготовка, проведение и анализ. Учебное пособие. – М., Центр педагогического образования, 2008. – 96 с.
  7. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2008. – 272 с.

Причастие - это часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (что делающий? что делавший? что сделавший?)

Начальной формой причастия является форма именитель­ного падежа единственного числа мужского рода (Им.п., ед.ч., м.р. ). Обозначая признак предмета по действию , причастие со­четает признаки и .

Причастия образуются от глагола и обладают некоторыми его постоянными признаками. Причастия бывают совершен­ного (прочитавший, взволнованный ) и несовершенного вида (читавший, волнуемый ). Вид причастия совпадает с видом глагола, от которого оно образовано (взволнованный - от гла­гола совершенного вида взволновать , волнуемый - от глагола несовершенного вида волновать ).

Как и глагол , причастия имеют признак времени, но для причастия этот признак является постоянным. Причастия бы­вают прошедшего (слушавший ) и настоящего времени (слу­шающий ). Причастий будущего времени не бывает!

Причастия от возвратных глаголов имеют те же суффиксы, что и от невозвратных, но к окончанию добавляется -ся (тянущийся ).

Как и прилагательное , причастие согласуется с существительным в роде, числе и падеже (это его непостоянные признаки): играющий ребёнок, играющей девочке, играющим детям . Некоторые причастия, подобно прилагательным, могут образовывать краткую форму: построенный - построен, рождённый - рождён .

Некоторые причастия отступают от общего правила их образования: расти — росший, идти — шедший, грести — гребу — грёбший, скрести — скребу — скрёбший .

Синтаксическая роль

В предложении причастия выполняют функцию:

  • определения (полная форма). Сорванн ый девочкой цветок вскоре увял.
  • именной части составного сказуемого (полная и краткая форма). Цветок сорван девочкой сегодня. (Почему здесь пишем одну Н — читайте в конспекте ).

Причастие может иметь при себе зависимые слова . Все вместе они образуют причастный оборот , который является единым членом предложения — определением . В человеке есть желания, заслуживающие уважения , и есть желания, не заслуживающие такового (М.Горький).

План морфологического разбора.

I. Часть речи, общее грамматическое значение; глагол. от которого образовано причастие это.

II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма (Им.п., ед.ч., м.р. )
2. Постоянные признаки: а) действительное или страдательное; б) время; в) вид; г) возвратность.
3. Непостоянные признаки: а) полная или краткая форма (у страдательных причастий); б) падеж, в) число; г) род.

III. Синтаксическая роль.

ВНИМАНИЕ. Нужно различать!

Прилагательные и причастия отвечают на один и тот же вопрос, обозначают признак предмета. Чтобы их различать, нужно запомнить следующее: прилагательные обозначают признак по цвету, форме, запаху, месту, времени и т.д. Эти признаки постоянно свойственны этому предмету. А причас­тие обозначает признак по действию, этот признак протекает во времени, он не свойствен предмету постоянно.

Сравним: читальный зал - прилагательное, признак по назначению, и читающий человек - причастие, признак по действию; сме­лый - осмелевший, тёмный - темнеющий, хлопотливый - хлопочущий . Также причастия образуются при помощи свой­ственных только им суффиксов: –ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш- (-ш- ), -ем-, -им-, -ом-, -т- , -енн– (последний встречается у прилагательных).

◊◊◊ Иногда причастие рассматривают не как самостоятельную часть речи, а как особую форму гла­гола (в настоящем конспекте эта тема не рассматривается ).

Цель лекции – осветить вопрос о понимании места причастий в системе частей речи русского языка, охарактеризовать грамматические свойства причастий, особенности их образования и употребления.

2. Залоговые и временные характеристики причастий.

3. Образование причастий:

3.1. Образование причастий настоящего времени;

3.2. Образование причастий прошедшего времени.

4. Процесс адъективации причастий.

5. Морфологический анализ причастий (самостоятельное изучение)

1. К вопросу о частеречной принадлежности причастных слов. Общая характеристика признаков глагола и имени прилагательного у причастия.

Причастия одинаково тесно и многосторонне связаны как с глаголом, так и с именем прилагательным. Не без основания одни ученые рассматривали их как «отглагольные прилагательные» (Л. А. Булаховский), включали в состав прилагательных (представители формального направления, В. А. Богородицкий и др.), часто подчеркивая «промежуточное положение» их между глаголом и прилагательным или считая «гибридными глагольно-прилагательными формами» (В. В. Виноградов).

Авторы школьной (за исключением В.В. Бабайцевой) и академической грамматик относят причастия к глаголу, характеризуя их как атрибутивные формы слов данной части речи. Эта точка зрения стала традиционной. Несмотря на то, что обе точки зрения опираются на веские аргументы, ни одна из них не может считаться надежно обоснованной и бесспорной: в первом случае фактически игнорируются глагольные признаки, во втором – признаки имени прилагательного. Учитывая двойственную природу причастий, одинаково яркие и сильные признаки в них и глагола, и имени прилагательного, целесообразно выделять их в самостоятельную часть речи.

Такое понимание частеречной принадлежности причастных слов изложено в работах Д.Н. Овсянико – Куликовского, А. Н. Тихонова, Е.И. Дибровой, В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой.

Причастие – это самостоятельная часть речи, обозначающая процесс как признак предмета и выражающая это значение в глагольных категориях вида, залога, времени и зависимых категориях прилагательного: рода, числа, падежа.

Причастие совмещает в себе признаки глагола и имени прилагательного. Из глагольных характеристик у причастия отмечаются: переходность/непереходность, залог, вид, время, глагольное управление, сочетаемость с наречием. Категория залога выражается посредством суффиксов в причастиях действительного и страдательного залога.

Как и прилагательное причастие обозначает признак предмета (с отмеченным уже различием в значении); изменяется по родам, числам и падежам, согласуясь с определяемым существительным; при склонении обладает одинаковой с прилагательным системой падежных окончаний и выполняет в предложении синтаксические функции, свойственные прилагательному, выступая в роли определения и сказуемого.

2. Залоговые и временные характеристики причастий

Залоговые формы причастия.

Действительные причастия обозначают временной признак как действие, которое производится или производилось самим предметом: выступающий, выступавший.

Страдательные причастия обозначают временной признак как действие, которому подвергается или подвергался предмет со стороны другого деятеля: ободряемый – ободренный (слушателями докладчик). Возвратные причастия, вполне соответствующие по значению глаголам возвратным (с -ся), обычно включаются в разряд действительных причастий, хотя имеют иное залоговое значение (ср.: моющий – моющийся), соответствующее производящему глаголу (ср.: мыть – мыться). Очень часто возвратные причастия несовершенного вида употребляются вместо страдательных причастий совершенного вида: пособие, не издававшееся ранее – не изданное ранее. Таким образом создается определённое соотношение возвратных причастий несовершенного вида со страдательными причастиями совершенного вида.

Временные формы причастия.

Присущая причастиям категория времени подразделяет их на причастия настоящего и причастия прошедшего времени. Форма причастия будущего времени отсутствует, однако в разговорной речи причастия будущего времени встречаются. Значение времени у причастий связано с их синтаксической ролью и различается у полных и кратких форм. Синтаксические функции причастий разграничены соответственно их форме: полные причастия (склоняющиеся) выступают в роли определения, реже – сказуемого; краткие (несклоняемые) – исключительно в значении сказуемого: Сребрит мороз увянувшее поле; Дачи стояли заколоченные; Дорога в Симбирск мною очищена.

Полные причастия, являющиеся определениями, могут иметь относительную форму времени, которая определяется по отношению ко времени глагола-сказуемого.

Причастия настоящего времени выражают одновременность действий, обозначенных причастием и глаголом-сказуемым: Лодка, веслами махая, плыла по дремлющей реке; Мальчик прислушивался к треску ломаемых медведем веток. В приведенных предложениях причастия имеют значение прошедшего времени, одновременное с действием глагола-сказуемого. В данном случае возможна замена причастий настоящего времени причастиями прошедшего времени без заметного изменения в значении.

Причастия прошедшего времени несовершенного и совершенного вида чаще выражают действие, предшествовавшее действию, выраженному глаголом-сказуемым: – Экий бес девка! – закричал казак, расположившийся на соломе.

Причастия настоящего и прошедшего времени могут иметь и абсолютную форму времени: Мишка, выбежавший на крыльцо, потребовал, чтобы его прокатили; Тракторы, идущие впереди цугом, напоминают степных жуков...

Краткие формы, возможные только у страдательных причастий прошедшего времени (гораздо реже у причастий страдательных настоящего времени), употребляются исключительно в роли сказуемого. Показателем времени у таких причастий является связка: в прошедшем и будущем времени – был и буду, а в настоящем – нулевая: Я новым для меня желанием томим (П.).; Он не был рожден страдальцем (Т.); Да будет смерть ее отомщена! (Ошанин).

3. Образование причастий

Образование причастий в современном русском языке связано с различиями глаголов в отношении переходности и вида, так что образование всех форм причастия от любого глагола невозможно, не говоря об ограничениях, касающихся отдельных глаголов.

Так, например, страдательные причастия настоящего времени не образуются от глаголов печь, жать, брить, полоть и др. Образование форм причастия вне указанных ограничений является непродуктивным: ср. читанный, писанный, деланный и т.д. (от глаголов несовершенного вида). Причастия действительные могут быть образованы от глаголов переходных и непереходных, а страдательные – только от переходных. Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от глаголов несовершенного вида и не образуются от глаголов совершенного вида, не имеющих форм настоящего времени. Причастия страдательные прошедшего времени, как правило, образуются от глаголов только совершенного вида. Таким образом, от глаголов непереходных совершенного вида могут быть образованы лишь действительные причастия прошедшего времени, например: прыгнувший, простоявший и т.п.

3.1. Образование причастий настоящего времени.

Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от основы настоящего времени глагола посредством суффиксов -ущ– (-ющ-), -ащ– (-ящ-) – для причастий действительных и суффиксов -ем, -им– – для причастий страдательных. Суффиксы -ущ– (-ющ-) и -ем– присоединяются к основе глаголов I спряжения: избирают – избира-ющий, нес-ут – несущий; получа-ют – получа-емый. Суффиксы -ащ– (-ящ-) и -им– прибавляются к основе глаголов II спряжения: содерж-ат – содерж-ащий, гон-ят – гон-ящий; гон-им – гон-имый.

Образование страдательных причастий настоящего времени ограничено не только несовершенным видом и переходностью глагола, но и другими признаками образующего глагола.

Эта форма причастия возможна:

– от глаголов, оканчивающихся в неопределенной форме на -а(ть), -ов(а-ть) при форме настоящего времени на -аю (уважать – уважаю, выдавать – выдаю);

– от приставочных глаголов с суффиксом -ыва; -ива– (вызывать, усиливать);

– от бесприставочных глаголов типа организовать, атаковать, ликвидировать и т.п.;

– от приставочных глаголов движения кратного подвида (уносить, вывозить).

Как реликт прошлого в литературном языке сохраняется ряд страдательных причастий, которые образованы от глаголов, утративших переходность в современном языке. Это слова руководимый, управляемый, предшествуемый, сопутствуемый и некоторые другие. Употребление кратких страдательных причастий настоящего времени не свойственно устной речи, и чрезвычайно ограниченно в речи письменно-книжной.

3.2. Образование причастий прошедшего времени

Действительные и страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределенной формы (или прошедшего времени) посредством суффиксов -вш– и -ш– для причастий действительных и -нн; -енн-, -т– – для причастий страдательных. Посредством суффикса -вш– образуются причастия от глаголов с основой неопределенной формы на гласный (играть – игра-вший), а от глаголов с основой на согласный – при помощи суффикса -ш– (расцвес-ти – расцвет-ш(ий)).

При образовании причастий на -ший от глаголов с суффиксом -ну– (со значением длительного или усиливающегося состояния) последний утрачивается: киснуть – кисший, оглохнуть – оглохший и т.п.

Страдательные причастия образуются при помощи суффикса -нн– от переходных глаголов совершенного вида, у которых основа неопределенной формы оканчивается на -а(-я)-(ть): описа-ть – описа-нный, затея-ть – за-тея-нный; посредством суффикса -енн-, если основа неопределенной формы оканчивается на -и(ть) или согласный звук: за-кончи-ть – законч-енный, принес-ти – принес-енный, и при помощи суффикса -т-, если основа неопределенной формы (совершенного вида) оканчивается на -ну(тъ) или -ть (с конечным гласным корня): сверну-ть – сверну-тый, изби-ть – изби-тый, раздуть – раздутый.

В отличие от страдательных причастий настоящего времени краткие формы страдательных причастий прошедшего времени представлены в языке очень широко и используются в функции сказуемого.

Образование страдательных причастий прошедшего времени производится с учетом правильного соотношения причастия и производящего глагола: пристрелянный (пристрелять), пристреленный (пристрелить), выпоенный (выпоить), выпаянный (выпаять) и т. п.

4. Процесс адъективации причастий

Наличие у причастий признаков, общих с именами прилагательными, способствует переходу причастий в имена прилагательные. Этот переход, наблюдавшийся в предшествующие периоды истории русского языка, интенсивно осуществляется и в наше время. В современном языке есть слова, совершенно утратившие присущую им некогда глагольность и превратившиеся в обычные прилагательные: незабвенный, смиренный, окаянный, отчаянный, неожиданный, постоянный, непрестанный, несказанный и т.п.

Причастными образованиями по происхождению, полностью утратившими глагольные признаки являются в современном языке прилагательные двух типов: лежачий, висячий, колючий, горючий и т.п. и горелый, зрелый, постылый, пришлый и т.п.

Отдельную группу причастных образований по происхождению составляют прилагательные типа сушеный, моченый, связь которых с производящими глаголами еще отчетлива и в современном языке. Отсутствие у прилагательных этого типа управления (пояснительных слов) затемняет значения времени, вида и залога. Напротив, наличие пояснительных слов восстанавливает глагольное значение основы и, следовательно, переводит эти прилагательные в разряд причастий (ср.: печеный хлеб – печенный в печи хлеб).

Особую группу прилагательных составляют образования от глагольных основ посредством суффиксов -им-, -ем-, обычно употребляемые в сращении с не– (непобедимый, неподражаемый) со значением невозможности, недопустимости действия или состояния. Различие суффиксов -им-, -ем– в данном случае опирается на принадлежность исходных глаголов к разным типам спряжения: невыразимый (выразить – II спряжение), неподражаемый (подражать – I спряжение).

В группе прилагательных с суффиксом -им– имеется большое число слов, которые употребляются только в сращении с не: невредимый, необходимый и др.

Прилагательные, употребление которых возможно и без не-, например: независимый – зависимый, незаменимый – заменимый и т.п., семантически и грамматически сближаются с причастиями при наличии дополнения в творительном падеже без предлога (со значением деятеля, орудия действия): В нем бродили какие-то неопределимые словами ожидания, желания, запросы.

Прилагательные с суффиксом -ем– представляют малочисленную группу слов, образованных от глагольных основ со значением непереходности и несовершенного вида: невозгораемый, невысыхаемый, неподражаемый, непромокаемый, несгораемый, несмолкаемый, неумолкаемый и т.п. Как правило, прилагательные на -емый употребляются только в сращении с не– и не соотносятся с причастиями на -емый, так как последние от непереходных глаголов не образуются (ср.: неугасаемый – прилагательное и непогашаемый – причастие).

Образование прилагательных от причастий обусловлено рядом факторов:

– лексическим значением причастия, зависящим от контекста,

– наличием или отсутствием пояснительных слов и т.д.

В различных группах причастий развитие качественных значений и утрата глагольности при образовании прилагательных протекают неравномерно. Так, действительные причастия в меньшей мере способны образовать прилагательные, чем причастия страдательные.

Действительные причастия прошедшего времени, особенно возвратные (на -ся), являются более стойкими в отношении сохранения глагольности и реже образуют прилагательные.

Наличие частицы-приставки не– у причастий придает им ярко выраженный оттенок возможного качества и облегчает образование прилагательных (неудавшийся актер, незадавшееся предприятие).

Особенно интенсивно развиваются качественные значения у страдательных причастий, причем причастия на -нный, -енный и -тый чаще образуют прилагательные, чем причастия на -емый, -имый.

Образование прилагательных от причастий сопровождается преобразованием лексического значения причастия, при этом проявляется в большей или меньшей степени тенденция к распадению слова на два самостоятельных слова-омонима (ср.: залив, образованный природой, – человек образованный).

Семантическое перерождение причастия при переходе в прилагательное выражается в утрате причастием значения временного признака. Образованное от причастия прилагательное обозначает постоянный признак предмета (ср.: рассеянный туман – рассеянный школьник), причем часто приобретает определенную качественно-оценочную окраску, положительную или отрицательную (ср.: воспитанный мальчик, распущенный мальчик). В зависимости от синтаксических условий прилагательные, образованные от причастий, часто субстантивируются: Учащиеся благодарили преподавателя.

Литература

1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык. – М., 2006.

2. Корнилов В.А. Причастия как проблема грамматики // грамматическая семантика глагола и имени в речи. – Киев, 1988.

3. Русская грамматика / под ред. Н.Ю. Шведовой и др. М., 1980.

4. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: В 2ч.– Ч.2: Морфология. Синтаксис / Под ред. Е.И. Дибровой.– М.,2002

5. Современный русский язык / Под ред. П.А. Леканта. – М., 2000

7. Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык: В 3ч. – Ч.2: Словообразование. Морфология– М., 1987

Контрольные вопросы по теме

1. Какие точки зрения на место причастий в системе частей речи представлены в современной науке?

2. Какими глагольными характеристиками обладает причастие?

3. Какими характеристиками имени прилагательного обладает причастие?

4. Как образуются причастия настоящего времени?

5. Как образуются причастия прошедшего времени?

6. Какие условия способствуют процессу адъективации?

Таинство Причастия установлено Самим Господом на тайной вечери - последней трапезе с учениками в пасхальную ночь перед Его взятием под стражу и распятием.

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26–28), «…сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19). В Таинстве Плоти и Крови Господних (Евхаристии - греч . «благодарение») происходит восстановление того единства между природой Творца и творения, которое существовало до грехопадения; это наше возвращение к потерянному раю. Можно сказать, что в Причастии мы получаем как бы зародыши будущей жизни в Царствии Небесном. Мистическая тайна Евхаристии укоренена в Крестной Жертве Спасителя. Распяв Свою Плоть на кресте и пролив Свою Кровь, Богочеловек Иисус принес Жертву Любви за нас Творцу и восстановил падшую человеческую природу. Таким образом, причастие Тела и Крови Спасителя становится нашим участием в этом восстановлении. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав; и нам даровав живот вечный..»

Вкушение Плоти и Крови Христовых в Таинстве Евхаристии есть действие не символическое (как полагают протестанты), но вполне реальное. Не все могут вместить эту тайну.

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

…………………………………………

Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?

…………………………………………

С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» (Ин. 6, 53–58, 60, 66).

Рационалисты пытаются «обойти» тайну, низводя мистику к символу. Гордецы воспринимают недоступное их разуму как оскорбление: Лев Толстой кощунственно называл причастие «каннибализмом». Для иных это дикое суеверие, для кого-то анахронизм. Но чада Церкви Христовой знают, что в Таинстве Евхаристии они под видом хлеба и вина воистину причащаются Тела и Крови Христовых в Их сущности. Действительно, человеку не свойственно употреблять в пищу сырые плоть и кровь, и потому при Причащении Дары Христовы сокрыты под образом хлеба и вина. Тем не менее под внешней оболочкой тленной материи сокрыто нетленное вещество Божественной природы. Иногда, по особому соизволению, Господь приоткрывает сие покрывало тайны, и дает видеть сомневающимся подлинную природу Святых Даров. В частности, в моей личной практике было два случая, когда Господь восхотел дать увидеть причащающимся Тело и Кровь Свою в их подлинном виде. Оба раза это были первые причастия; в одном случае человека в Церковь из своих соображений послали экстрасенсы. В другом причиной прихода в храм было весьма поверхностное любопытство. После столь чудесного события оба стали верными чадами Православной Церкви.

Как хотя бы приблизительно понять нам смысл происходящего в Таинстве Причастия? Природа творения создана Творцом сродственной Себе: не только проникаемой, но и как бы неотрывной от Создателя. Это естественно при святости тварной природы - ее изначального состояния вольного единения и подчинения Творцу. В таковом состоянии пребывают ангельские миры. Однако природа нашего мира искажена и извращена грехопадением ее хранителя и возглавителя - человека. Тем не менее она не потеряла возможности воссоединения с природой Создателя: ярчайшее свидетельство этого - вочеловечение Спасителя. Но человек отпал от Бога вольно, и воссоединиться с Ним он может также только в свободном волеизъявлении (даже на вочеловечение Христа требовалось согласие человека - Девы Марии!). В то же время обожение неодушевленной, не обладающей свободой воли, природы, Бог может совершить естественным образом, самовольно . Таким образом в богоустановленном Таинстве Причастия благодать Духа Святого в учрежденный момент богослужения (и тоже по просьбе человека!) снисходит на вещество хлеба и вина и прелагает их в вещество иной, высшей природы: Тело и Кровь Христовы. И вот теперь принять эти высшие Дары Жизни человек может, только явив свою свободную волю! Господь дарует Себя всем, но принимают Его те, кто верит Ему и любят Его - чада Его Церкви.

Итак, Причастие есть благодатное приобщение души к высшей природе и в ней к вечной жизни. Низводя эту величайшую тайну до области обыденного образа мы можем сравнить Причастие с «питанием» души, которое она должна получать после своего «рождения» в Таинстве Крещения. И как плотию человек рождается в мир единожды, а питается затем до конца жизни, так и Крещение событие единоразовое, а к Причастию мы должны прибегать регулярно, желательно не реже раза в месяц, возможно и чаще. Причастие один раз в год является минимально приемлемым, но столь «голодный» режим может поставить душу на грань выживания.

Как проходит Причастие в Церкви?

К участию в Евхаристии необходимо должным образом приготовиться. Встреча с Богом - событие, потрясающее душу и преображающее тело. Достойное причащение требует осознанного и трепетного отношения к этому событию. Должна быть искренняя вера во Христа и понимание смысла Таинства. До́лжно иметь благоговение перед Жертвой Спасителя и осознание своего недостоинства принятия сего великого Дара (мы принимаем Его не как заслуженную награду, но как явление милости любящего Отца). Должно быть умирение души: нужно в сердце искренне простить всех, так или иначе «нас опечаливших» (помня слова молитвы «Отче Наш»: «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим») и постараться по возможности с ними примириться; еще в большей степени это касается тех, кто по той или иной причине считает себя обиженными нами. Перед Причастием следует прочесть определенные Церковью и составленные святыми отцами молитвы, которые так и называются: «Последование ко Святому Причащению»; эти молитвенные тексты присутствуют, как правило, во всех изданиях православных молитвословов (сборники молитв). Точный объем чтения этих текстов желательно обсудить с тем священником, к которому вы обращаетесь за советами и кто знает специфику вашей жизни. После совершения Таинства Причастия положено прочитывать «Благодарственные молитвы по Святом Причащении». Наконец, готовясь принять в себя - в свою плоть и в свою душу - Страшные своим величием Тайны Тела и Крови Христовых, должно очиститься телом и душой. Этой цели служат пост и Исповедь.

Телесный пост предполагает воздержание от вкушения скоромной пищи. Продолжительность поста перед Причастием, как правило, до трех суток. Непосредственно в канун Причастия до́лжно воздерживаться от супружеских отношений и с полуночи не положено вкушать никакой пищи (по сути дела не есть и не пить ничего с утра перед службой). Впрочем, в конкретных случаях возможны существенные отступления от этих норм; обсуждать их следует, опять же, индивидуально.

Причащение в Церкви

Само Таинство Причастия происходит в Церкви на богослужении, которое называется литургия . Как правило, литургия совершается в первой половине дня; точное время начала богослужений и дни их совершения следует узнавать непосредственно в том храме, в который вы собираетесь пойти. Обычно службы начинаются в интервале от семи до десяти часов утра; продолжительность литургии в зависимости от характера службы и отчасти от количества причастников от полутора до четырех-пяти часов. В соборах и монастырях литургии служатся ежедневно; в приходских храмах по воскресным дням и в церковные праздники. Готовящимся к Причастию желательно присутствовать на службе с ее начала (ибо это единое духовное действо), а также накануне быть на вечернем богослужении, которое является молитвенной подготовкой к литургии и Евхаристии.

Во время литургии нужно безвыходно пребывать в храме, молитвенно участвуя в службе до тех пор, пока священник выйдет из алтаря с чашей и провозгласит: «Со страхом Божиим и верою приступите». Тогда причастники выстраиваются один за другим перед амвоном (сначала дети и немощные, затем мужчины и за ними женщины). Руки должны быть сложены крестообразно на груди; перед чашей креститься не положено. Когда подойдет очередь, нужно стать перед священником, назвать свое имя и открыть рот так, чтобы можно было вложить лжицу с частицей Тела и Крови Христовых. Лжицу нужно тщательно облизать губами, и после того, как промокнут губы платом, с благоговением поцеловать край чаши. Затем, не прикладываясь к иконам и не разговаривая, нужно отойти от амвона и принять «запивку» - св. воду с вином и частицу просфоры (таким образом как бы омывается полость рта, дабы мельчайшие частицы Даров случайно не исторгнуть из себя, например, при чихании). После причастия нужно прочитать (или выслушать в Церкви) благодарственные молитвы и в дальнейшем тщательно хранить душу свою от грехов и страстей.

Введение

Я считаю, что причастие - это одна из самых сложных частей речи. Она зависит от грамматических показателей глагола. Четыре, а если учесть и возвратные, то шесть причастий образуются от переходных глаголов несовершенного вида. Так, от "читать" возможны шесть причастий: читающий, читавший, читаемый и возвратные: читающийся, читавшийся.

Очень метко о причастиях сказал В.И. Даль, автор знаменитого словаря: "Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного." Здесь обращено внимание не только на содержание, но и на форму причастия, поскольку своим "внешним видом" оно действительно напоминает прилагательное: изменяется по родам, числам и падежам, согласуется с существительными и отвечает на вопрос какой? Следовательно, в причастиях заложены признаки и глаголов и прилагательных. Эту двойственность причастия заметили и древние грамматисты, дав ему имя "причастие", т.е. причастное к имени и глаголу. Совмещение в одном слове признаков разных частей речи естественно делает эти слова более богатыми содержательно, а поэтому и более экономными, на что обратил внимание еще М.В. Ломоносов: "Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу. Это свойство причастий заключать "в себе имели и глагола силу" широко используется в письменной речи, особенно в художественной литературе. Картины природы, портретные характеристики, внутренние переживания героев очень часто передаются писателями через причастия. Но в обычной разговорной речи причастия резки. Об этом писал еще А.С.Пушкин: "Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метет и пр. - заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом"

В своем реферате я хотела разъяснить самые сложные моменты в образовании, употреблении и т.п. причастий. Основная сложность и частые ошибки возникают из-за того, что многие путают причастия с прилагательными. В сравнении и на примерах, на ошибках можно всё-таки научиться писать грамотно и понимать все тонкости и глубину великого русского языка.

Причастие

Причастие - гибридная глагольно-адъективная форма, которую в школьной традиции рассматривают как особую глагольную форму. Причастия соединяют признаки глагола и прилагательного, выражая значение процессуального признака предмета. Глагольные признаки причастий:

1. Сохраняется характер глагольного управления (например: мечтать о свободе - мечтающий о свободе);

2. Сохраняется вид соответствующего глагола;

3. Причастие располагает двумя залоговыми формами (в соответствии с двухзалоговой концепцией) - действительного и страдательного залога (например: разрешивший - действительный залог, разрешенный - страдательный залог);

4. Причастие имеет две временные формы - настоящего (любящий, любимый) и прошедшего (любивший) времени.

Все глагольные признаки у причастий являются постоянными, переменные признаки - это признаки прилагательного: род, число, падеж, полная или краткая (у страдательных причастий) форма и соответствующая им флексия в предложении - сказуемое или определение.

Причастия настоящего времени образуются от глагольной основы настоящего времени с помощью суффиксов -ущ-/-ющ, -ащ/-ящ- - действительные причастия, суффиксов -ем-, -ом-, -им- - страдательные причастия. Причастия прошедшего времени образуются от основы с инфинитивной основой. При этом для образования действительных причастий используются суффиксы -вш-, если основа оканчивается на гласный (например: слыша-ть - слыша-вший) или -ш-, если основа оканчивается на согласный (например: принес-ти - принес-ший). При образовании страдательных причастий прошедшего времени к глагольной основе присоединяются суффиксы -нн-, если основа оканчивается на гласный, кроме /и/ (например: развеша-ть - развеша-нный), -енн, если основа оканчивается на согласный или /и/, причем в последнем случае /и/ выпадает (например: подстрели-ть - подстрел-енный, принес-ти - принес-енный), -т- - для образования причастий от некоторых глаголов непродуктивных классов с основами на и-, ы-, о-, а также от глаголов IV продуктивного класса (например: сши-ть - сши-тый, промы-ть - промы-тый, заколо-ть - заколотый, поверну-ть - поверну-тый). Начальной формой причастия, как и прилагательного, является именительный падеж единственного числа мужского рода.

Общей чертой употребления причастий является то, что они составляют принадлежность книжной речи. Это объясняется историей причастий.

Основные разряды причастий относятся к элементам литературного языка, заимствованным из старославянского языка, что сказывается на ряде их фонетический особенностей, например в наличии щ в причастиях настоящего времени: текущий, горящий, которым соответствует прилагательные текучий, горячий, представляющие собой по происхождению древнерусские причастия, а также в наличии у ряда причастий перед твердым согласным под ударением е, тогда как в глаголах, от которых они образованы, при этих же условиях имеется ё (о): пришедший, но пришёл, изобретший, но изобрёл, расцветший, но расцвёл.

Связь причастий со старославянским языком в XVIII в. отмечается Ломоносовым, который в своей "Российской грамматике" о нескольких разрядах причастий разъясняет, что они употребляются только от славянских глаголов и недопустимы от русских. Так, он пишет: "Действительного залога времени настоящего причастия кончающихся на -щий, производятся от глаголов Славянского происхождения: венчающий, пишущий, питающий; а весьма не пристойны от простых Российских, которые у Славян неизвестны: говорящий, чавкающий". То же отмечается им относительно страдательных причастий настоящего времени "От Российских глаголов, у Славян в употреблении не бывших, произведенные, например: трогаемый, качаемый, мараемый, весьма дики и слуху несносны", и относительно причастий прошедшего времени действительного залога: "… например, брякнул, брякнувший, нырнул, нырнувший, весьма противны". При этом Ломоносов отмечает и большую уместность причастий для высоких стилей речи, указывая, что они "приличнее полагаются в риторических и стихотворческих сочинениях, нежели в простом штиле, или в просторечии".

В настоящее время, через два столетия после Ломоносова, ограничений в образовании причастий от чисто русских глаголов, чуждых старославянскому языку, не сохранилось. И демонстрируемые Ломоносовым примеры недопустимых причастий не создают того впечатления оскорбления языкового чутья, о котором он говорит с такой категоричностью, и вполне допустимы. Основные разряды полных причастий являются продуктивными и без труда образуются от любых глаголов, в том числе от новообразований (яровизирующий, яровизировавший, яровизируемый). Наименее распространены страдательные причастия настоящего времени, но и они у некоторых типов глаголов продуктивны (засоряемый, формируемый, хранимый) и непродуктивны лишь с суффиксом -ом- (несомый, ведомый, искомый).

Но и в настоящее время, во-первых, причастия являются принадлежностью литературного языка (они отсутствуют в диалектах); во-вторых, они почти не встречаются в разговорной речи.

Особняком стоят краткие причастия прошедшего времени страдательного залога (написан, принесен, налит), которые широко используются в бытовой речи и употребляются в диалектах.

Наоборот, для разных стилей книжной речи полные причастия представляют собой одно из необходимейших средств, которое используется исключительно широко. Это связано с тем, что причастия способствуют сжатости речи, давая возможность заменять придаточные предложения; сравните: Предприятия, досрочно выполнившие план и Предприятия, которые досрочно выполнили план; Избранный общим собранием делегат и Делегат, которого избрало общее собрание. В газетной речи почти всегда предпочитаются обороты с причастиями.

Причастия по своему значению близки к прилагательным и нередко переходят в прилагательные. Общим отличием причастий от прилагательных является то, что причастие обозначает временный признак предмета, создаваемый действием самого предмета (действительные причастия) или действием, осуществляемым над этим предметом (страдательное причастие), тогда как прилагательное обозначает постоянный признак предмета, например: летящие семена - это семена, которые летят, находятся в движении, а летучие семена - семена, имеющие особенности в строении, благодаря которым они легко летают, переносятся ветром. Прилагательное, наоборот, только характеризует предмет и не дает сведений о том, в каком состоянии он находится, поэтому возможна фраза: Земля была покрыта летучими семенами клена, хотя эти семена неподвижно лежат на земле.



 
Статьи по теме:
Мировое соглашение о взыскании долга по кредитному договору Что такое соглашение с банком
Мировое соглашение - соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимного соглашения. Заключая мировое соглашение, стороны могут предусмотреть и порядок распределения судебных расходов, а также расходов по оплате помощи адвоката, уплаты пош
Судебная практика по кредитам в пользу заемщика Судебная практика по кредитам сбербанка
В ноябре 2011 года получила СМС от Сбербанка о том, что мне одобрен кредит на потребительские нужды с льготным периодом. Я была клиентом этого банка всю свою сознательную жизнь и поэтому меня ничего не насторожило в этом предложении. 25 ноября 2011г. в
Что делать, если Сбербанк подал в суд?
Практически каждый человек так или иначе контактирует с банками в повседневной жизни. Получают заработную плату, оформляют кредиты, хранят деньги и переводят валюту – все это ежедневно делают миллионы граждан России с помощью различных крупных и мелких ба
Как проверить задолженность перед выездом за границу Узнать что должник
Сейчас не проблема найти список фамилий должников по кредитам на сайте судебных приставов. На сайте Службы Судебных Приставов , появилась новая функция, которая позволяет узнать, находится лицо в списке должников, подал ли банк в суд за непогашенный долг