Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной группе «Будь природе другом». Конспект занятия по экологии в подготовительной логопедической группе «Лесное царство Занятия в старшей подготовительной группе по экологии

Оксана Шувалова
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода - это жизнь»

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе

«Вода-это жизнь , бесценный дар, богатство планеты» .

Цель : формирование основы экологического мировоззрения и природоохранного сознания, ответственного отношения к окружающей среде (воде) .

Задачи :

-образовательные :

Уточнить знания детей о роли воды в жизни человека .

Дать детям представление о том, какое большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле.

Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к родникам.

Научить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять.

Вырабатывать навыки грамотного и безопасного поведения в природе

Учить детей при помощи художественного творчества (плакат) доносить проблему охраны источников чистой воды до других людей

Способствовать всестороннему развитию ребёнка.

-развивающие :

Развивать логическое мышление, связную речь, творческие способности детей.

-воспитательные :

Воспитывать бережное отношение к воды, экологическую культуру .

Словарная работа : активизация словаря : глобус, родники, вода в роднике (какая) : родниковая, холодная, прозрачная, хрустальная, студёная, струящаяся.

Интеграция образовательных областей : музыка, развитие речи, художественная литература, физическое развитие (здоровье, художественное творчество (аппликация) .

Методы и приёмы : рассказ о родниках и чистой воде, охране воды в природе; слушание стихотворения «Земля - наш дом родной» , «Родники» Бунин; п/и «Ручейки – озеро» ; приход сказочного персонажа Лунтика; эксперименты, д/и «Четвёртый лишний» , развитие творчества детей –коллективная аппликация.

Предварительная работа : Знакомство с глобусом, рассматривание иллюстраций. Беседы : «Как уберечь воду?» , «Кому нужна вода . Наблюдения в природе : снегопад, таяние снега, дождь, лужи, роса, туман. Чтение художественной литературы : Марта Гумилевская «Следом за каплей» (рассказы) .

Материал к занятию : Глобус. Картинка с изображением завода , сливающего грязную воду. Картинка мусора в воде и на берегу водоёма. Картинки с изображением озёр, рек и родников, игрушка- Лунтик, карточки с загадками, плакат с контуром планеты Земля, цветная бумага (голубая, клей-карандаш, салфетки, клеёнки для аппликации. Стакан с водой, пустой стакан, чашка с сахаром, ложка, кусочек льда, свеча. Картинки для игры вода , облако, дым из трубы.

Ход занятия:

I. Звучит тихая музыка.

Воспитатель читает стихотворение :

Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живём!

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть :

Леса, и горы, и моря-

Всё называется Земля!

А если в космос ты взлетишь,

То из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!

Работа с глобусом.

Воспитатель показывает глобус.

Кто знает, как называется этот предмет? (глобус)

Что такое – глобус? (это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз, так наша планета Земля выглядит из космоса).

Посмотрите на глобус. Какого цвета больше всего на глобусе (голубого) . Почему (ответы детей? Это океаны и моря. В них очень много воды, но она солёная и не годится для питья. Ребята, а есть ещё реки и озёра. Многие озёра настолько чистые, в них бьют подземные родники, что из них можно пить воду. Например : в нашей стране есть такое заповедное озеро Иткуль. А также есть озеро Байкал. Это озеро с самым большим запасом пресной воды в мире.

Ребята, как вы думаете, зачем нужна вода ? (Чтобы жить, купаться, умываться, пить, готовить еду, стирать и т. д.)

Ребята, а вы знаете, откуда берётся вода в реках и озёрах ? (Ответы детей)

Многие реки и озёра, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников.

Любит и бережёт родники наш народ : обкладывает их камнями, ограждает, делает над ними навесы. На ухоженном роднике всегда есть кружка, которую оставила чья-то бескорыстная рука для всех и каждого. Пейте, люди добрые, кристально чистую воду, пейте на здоровье.

Ребята, а кто из вас пил воду из родника?

А как говорят о чистой воде из родника? (родниковая, холодная, прозрачная, хрустальная, студёная, струящаяся.)

У И. А Бунина есть стихотворение «Родник» .

Послушайте его :

В глуши лесной, в глуши зелёной,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней родник студёный :

Кипит, играет и спешит,

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.

А вы знаете, что без воды не может жить ни что живое : ни человек, ни животные, ни растения.

Воспитатель : Родник - бесценный дар. Необходимо следить, чтобы родники были чистыми, чтобы вода из них свободно текла в ручьи. Необходимо беречь их от тех, кто не щадит ни красоту, ни чистоту природы.

А теперь я предлагаю поиграть в подвижную игру.

П\игра «Ручейки-озеро» .

Ребята строятся друг за другом по 5-6 человек, руки кладут на пояс впереди стоящему - это «ручейки» . По сигналу «ручейки бегут» дети произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все колонны бегают, не мешая одна другой. По сигналу : «Озеро!» каждая команда, взявшись за руки, образует круг - «озеро» .

II. Встреча со Лунтиком.

Раздаётся стук. Появляется игровой персонаж-Лунтик. Он грязный, плачет.

Ребята, кто это к нам пришёл, такой грязный, такой несчастный? (Ответы детей)

Лунтик : Я шёл к вам в гости, мимо речки, солнышко пригрело, я решил искупаться в речке. Искупался и вышел из воды таким грязным. Воспитатель : Ребята, может, вы знаете, что случилось с Лунтиком? (Ответы детей) .

Лунтик : Ой, я вспомнил! На берегу реки я видел длинную трубу, которая тянулась от завода . Из неё текла чёрная вода . Вот такая! (Показывает картинку.) А ещё там, в воде и на берегу, валялось много бутылок, пакетов с мусором, фантиков из-под конфет, кожура от бананов и мандарин. И так мне стало плохо и неприятно.

(Дети жалеют Лунтика. Воспитатель предлагает ему умыться) .

Как вы думаете, кто так мог поступить? (Ответы детей)

Что необходимо сделать, чтобы наши водоёмы были чистыми? (Ответы детей)

Лунтик : Спасибо вам, ребята. Сегодня я к вам пришёл, чтобы поиграть. Я буду говорить слова, и показывать движения, а вы будете за мной повторять. (Дети встают в круг) .

Физминутка-Скороговорка :

«Ехал Грека через реку,

(дети изображают, как гребут вёслами на лодке)

Видит Грека, в реке рак.

(Повороты туловища и головы вправо- влево)

Сунул Грека руку в реку,

(Наклоны туловища вперёд)

Рак за руку Греку цап!

(Воспитатель ловит детей за руку)

Воспитатель : А теперь, я предлагаю вам стать ненадолго волшебниками, и провести эксперименты с водой. Лунтик, ты тоже присоединяйся к нам.

1. Два стакана. Один пустой второй с чистой водой и чашка с сахаром. Переливаем из одного стакана воду в другой. Вода льётся , значит, она какая? (Жидкая) . Добавляем сахар в стакан и перемешиваем. Что видим? Сахар исчез. Проведя, этот опыт мы с вами рассмотрели такое свойство, как растворимость. В жидком состоянии вода растворяет некоторые вещества.

2. Дети закрывают глаза, по их ладошкам я провожу кусочком льда. Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашим рукам? Лёд. Что такое лёд? Лёд – это вода , только в твердом состоянии. Если его долго п0одержать в тёплых ладошках, то он превратиться в воду. Значит, вода бывает жидкая и твёрдая.

3. А теперь мы наберём немного воды в ложку и подержим над свечой. При высокой температуре вода закипает и превращается в пар. Это третье состояние воды - газообразное.

Лунтик : Как интересно! Я хочу поиграть с вами в игру «Четвёртый лишний» . Картинки : река, озеро, море, песок. Лёд, снег, сосульки, леденец. Пар, горячая вода , облако, дым из трубы.

Молодцы ребята, у вас так хорошо получается. А вы умеете отгадывать загадки? Тогда слушайте :

В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода .)

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (Река)

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой. (Родник)

Посреди поля лежит зеркало :

Стекло голубое, а рама зелёная. (Озеро.)

Не море, не земля, корабли не плавают

Только лягушки квакают.

Ходить нельзя, можно увязнуть. (Болото)

Лунтик : Ребята, как у вас хорошо, весело и интересно. Но мне уже пора домой, меня ждут мои друзья : Кузя Пчелёнок и Мила. До свидания.

Лунтик уходит.

II Художественное творчество (коллективная аппликация) :

(Воспитатель предлагает детям пройти к столам. Напоминает им о госте, как ему было плохо от грязной воды).

Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы наша Земля оставалась такой же цветущей и голубой. (Ответы детей) .

Правильно, надо охранять чистоту водоёмов и их берегов, не загрязнять их : не бросать мусор, не мыть машины и велосипеды в них. После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой. Ведь вода - это богатство нашей планеты залог жизни и здоровья людей , животных и растений.

Изготовление плаката «Наш дом – планета Земля» .

Дети читают стихи :

. И тихо просят родники : «Ты береги нас, береги!» …Смотрю на глобус – шар земной, Грустит глубокая река, Такой прекрасный и родной! Свои теряя берега, И шепчут губы на ветру : И слышу голос я реки : «Я сберегу вас, сберегу!» «Ты береги нас, береги.

Пояснительная записка:

Цель: формировать основы экологического мировоззрения и природоохранного сознания, ответственного отношения к окружающей среде (воде) у детей. Ведь вода – это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных, и растений. Вырабатывать навыки грамотного и безопасного поведения в природе. Учить детей при помощи изо творчества (плакаты, рисунки) доносить проблему «Об охране источников чистой воды» до других людей. Способствовать всестороннему развитию ребёнка.

Задачи: дать детям представление о планете Земля, познакомить с глобусом. Уточнить знания детей о роли воды в жизни человека. Дать детям представление о том, какое большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле. Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к родникам. Научить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять. Закрепить знания детей о том, как беречь водопроводную воду. Развивать логическое мышление, связную речь, творческие способности детей. Упражнять детей в умении изменять силу голоса, темп речи, в отчётливом произнесении слов со звуком [ Р ]. Воспитывать бережное отношение к чистоте воды, экологическую культуру.

Актуальность: в наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, проблема охраны окружающей среды (воды), как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности. Потому что запасы воды иссякают из-за нерационального использования её человеком. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. От них будет зависеть её судьба. И первые основы экологической культуры должны закладываться нами - педагогами. Поэтому одной из основных задач воспитания и образования детей является формирование эк. культуры и природоохранного сознания. «Природа для нас – кладовая солнца с великими сокровищами… и охранять природу значит охранять Родину» (М. М. Пришвин). Будем же изучать родную природу, учиться у неё и охранять.

Краткая аннотация: в данном конспекте я использую материал по познавательному развитию: рассказ о родниках и чистой воде, охране воды в природе; по ознакомлению с худ. литературой: слушание стихотворения «Земля - наш дом родной», «Родники» Бунин; п/и «Ручейки – озеро»; игровые приёмы: приход сказочного персонажа Степашки с играми; развитие творчества детей – рисование плакатов.

Материал к занятию:

Глобус; картинка с изображением завода, сливающего грязную воду, мусора в воде и на берегу; картинки с изображением озёр, рек и родников; кукла зайчонок; карточки с загадками; альбомные листы на каждого ребёнка, карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

I. Звучит тихая музыка.

Воспитатель читает стихотворение:

Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живём!

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря-

Всё называется Земля!

А если в космос ты взлетишь,

То из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!

Знакомство с глобусом.

Воспитатель показывает глобус.

Вот такой наша планета Земля выглядит из космоса. Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз.

Кто знает, как называется эта модель? (глобус)

Посмотрите на глобус. То, что обозначено голубым цветом, - это океаны и моря. В них очень много воды, но она солёная и не годится для питья. Ребята, а есть ещё реки и озёра. Многие озёра настолько чистые, в них бьют подземные родники, что из них можно пить воду. Например: в республике Хакасия есть такое заповедное озеро Иткуль. А также есть озеро Байкал, которое находится на границе с республикой Бурятия. (Сибирский Федеральный Округ.)

Ребята, как вы думаете, зачем нужна вода? (Чтобы жить, купаться, умываться, пить, готовить еду, стирать и т.д.)

Ребята, а вы знаете, откуда берётся вода в реках и озёрах? (Ответы детей)

Многие реки и озёра, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников. Немало ручьев стекает в озёра.

Любит и бережёт родники наш народ: обкладывает их камнями, ограждает, делает над ними навесы. На ухоженном роднике всегда есть кружка, которую оставила чья-то бескорыстная рука для всех и каждого. Пейте, люди добрые, кристально чистую воду, пейте на здоровье.

Ребята, а кто из вас пил воду из родника?

А как говорят о чистой воде? (Прозрачная, хрустальная.)

У И.А Бунина есть стихотворение «родник».

Послушайте его:

В глуши лесной, в глуши зелёной,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней родник студёный:

Кипит, играет и спешит,

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.

А вы знаете, для чего нужны родники зверям и птицам? (Для водопоя)

Воспитатель: Необходимо следить, чтобы родники были чистыми, чтобы вода из них свободно текла в ручьи. Необходимо беречь их от тех, кто не щадит ни красоту, ни чистоту природы.

Родник - бесценный дар. Если родник засорился, надо срочно расчистить его, тогда наши реки и озёра будут полноводными.

А теперь я предлагаю поиграть в подвижную игру.

П . Игра «Ручейки-озеро»

Ребята строятся друг за другом по 5-6 человек, руки кладут на пояс впереди стоящему - это «ручейки». По сигналу «ручейки бегут» дети произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все колонны бегают, не мешая одна другой. По сигналу: «Озеро!» каждая команда, взявшись за руки, образует круг - «озеро».

II. Встреча со Степашкой.

Раздаётся стук. Появляется игровой персонаж-Зайчонок. Он грязный, плачет.

Ребята, кто это к нам пришёл, такой грязный, такой несчастный? (Ответы детей)

Как вы думаете, что с ним могло случиться, почему он такой грязный? (Ответы детей)

Степашка: Я шёл к вам в гости, хотел поиграть, мимо речки, солнышко пригрело, я решил искупаться в речке. Искупался и вышел из воды таким грязным. Ребята, может, вы знаете, что со мной случилось? (Ответы детей)

Степашка: Ой, я вспомнил! На берегу реки я видел длинную трубу, которая тянулась от завода. Из неё текла чёрная вода. Вот такая! (Показывает картинку.) А ещё там, в воде и на берегу, валялось много бутылок, пакетов с мусором, фантиков из-под конфет, кожура от бананов и мандарин. И так мне стало плохо и неприятно.

Как вы думаете, кто так мог поступить? (Ответы детей)

Что необходимо сделать, чтобы наши речки были чистыми? (Ответы детей)

Дети жалеют Степашку. Воспитатель предлагает ему умыться.

Степашка : Ребята, какая чистая вода течёт у вас из крана! Мало чистой воды на Земле, поэтому воду надо беречь.

Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы чистой воды стало больше? (Напрасно не лить, закрывать краны)

Правильно ребята. Но сегодня я к вам пришёл, чтобы поиграть. Я буду говорить слова и показывать движения, а вы будете за мной повторять. Дети встают в круг.

Скороговорка:

«Ехал Грека через реку,

(дети изображают, как гребут вёслами на лодке)

Видит Грека, в реке рак.

(Повороты туловища и головы вправо- влево)

Сунул Грека руку в реку,

(Наклоны туловища вперёд)

Рак за руку Греку цап!

(Воспитатель ловит детей за руку)

Молодцы ребята, у вас так хорошо получается. А вы умеете отгадывать загадки ? Тогда слушайте:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода.)

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (Река)

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой. (Родник)

Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, а рама зелёная. (Озеро.)

Не море, не земля, корабли не плавают

Только лягушки квакают.

Ходить нельзя, можно увязнуть. (Болото)

Степашка: Молодцы ребята, вы такие умные. А теперь давайте немножко разомнёмся.

Физ. минутка:

Вот болотце на пути, как его нам перейти.

(дети ходят по кругу)

С кочки на кочку, прыг да скок,

Веселей скачи дружок.

(Прыжки на двух ногах, с продвижением вперёд)

Степашка: Ребята, как у вас хорошо, весело и интересно. Но мне уже пора домой, меня ждут мои друзья: Филя и Хрюша. До свидания.

Степашка уходит.

III. Итог занятия :

Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Напоминает им о госте, как ему было плохо от грязной воды.

Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы со Степашкой больше такого не случалось? (Ответы детей)

Правильно, надо охранять чистоту воды и их берегов, не загрязнять их: не бросать в реки мусор, не мыть машины и велосипеды в них. После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой. Ведь вода - это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных и растений.

Ребята, у вас на столах лежат альбомные листы бумаги, карандаши и фломастеры, давайте нарисуем небольшие плакаты на тему: «Мы реки и озёра в обиду не дадим» . А потом мы с вами, когда пойдём домой, развешаем плакаты на подъезды наших домов, чтобы все люди знали, что надо беречь воду.

Список используемой литературы:

1 «Планета – наш дом». Мир вокруг нас. Учебник-хрестоматия по основам экологии для дошкольников и младших школьников. Т. А. Сидорчук. Ульяновск, 2001г.

2 «Загадки, считалки и скороговорки» О. Д. Ушакова.

3 «Подвижные игры разных народов» из программы экологического образования детей «Мы».

Уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию занятие по экологии в подготовительной группе, направленное на расширение знаний детей о свойствах воздуха, о том, как человек использует эти свойства в повседневной жизни.

Конспект ОД по познавательному развитию на тему «Ни вкуса, ни цвета у него нету».

Цель занятия : формирование представлений о свойствах воздуха и его значении.

Задачи занятия:

1. Обучающие:

Познакомить детей со свойствами воздуха: воздух невидим, заполняет любое пространство, воздух обладает упругостью, воздух можно нагревать;
Формировать умение проводить исследование, делать вывод, фиксировать результат;
Познакомить детей с наукой, изучающей свойства воздуха — аэрологией.

2. Развивающие:

Формировать интерес к исследовательской деятельности;
Развивать умение делать выводы и умозаключения;
Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром;
Развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.

3. Воспитывающие:

Воспитывать интерес к познанию природы посредством экспериментальной деятельности ;
Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе;
Воспитывать умение работать в команде и самостоятельно во время проведения экспериментов.

Предварительная работа: экспериментирование и беседы о назначении и свойствах воздуха, просмотр презентации «Как человек использует воздух», «Что загрязняет воздух», участие в экологических акциях «Берегиня», «Вестники весны», «Берегите, дети ёлку», чтение стихов и рассказов экологического содержания, отгадывание загадок, работа с экраном наблюдений (фиксация результатов экспериментов с воздухом на доске Воскобовича).

Методы и приёмы: метод практической деятельности, словесный, игровой метод, информационно-коммуникативные технологии, моделирование.

Оборудование: интерактивная игра «Загрязняет — сохраняет», экран наблюдений за ветром, карточки для обозначения результатов экспериментов на экране наблюдений, камешки по количеству детей, массажные мячики, буквы.

Оборудование для экспериментирования: свечки, банки, ёмкости с водой, стаканы, салфетки; ветряной генератор 4М, штатив, бумажные змейки.

Ход образовательной деятельности:

В-ль: Ребята, нам пришло письмо по экологической почте (почтовый ящик на двери). Давайте посмотрим, что там за сообщение (в конверте загадка про воздух). Ребята, а какая наука изучает свойства воздуха? Не знаете, а я помогу вам узнать. В конверте уже есть несколько букв этого слова, а остальные разгадаете, если выполните мои задания. (буква А — она первая в слове, Р — третья, Я — последняя девятая). Ну что, отправляемся на поиски букв. (Выкладываем слово на коврографе.)

Основная часть:

1. Интерактивная игра «Загрязняет — сохраняет»
Наша планета единственная во вселенной, на которой есть воздух. Здесь живёт очень много людей и иногда наши действия приносят вред окружающей среде.
Посмотрите внимательно на картинки, и если вы считаете, что изображено действие или предмет, загрязняющий окружающую среду, то переместите его вправо, а если сохраняет воздух чистым, то влево.


Посмотрите, ребята. К сожалению, транспорт, на котором очень удобно передвигаться, заводы, на которых делают нужные нам вещи, мусор, который остаётся на земле загрязняют окружающую природу и воздух. А что же может помочь людям его очистить, сохранить в чистоте? Посадка деревьев, уборка мусора, использование экологического транспорта. Я думаю, вы заработали ещё одну букву Л — она пятая в слове.

2. Исследование свойств воздуха
В-ль: Ребята, а для чего человеку нужен воздух? (Чтобы дышать). А у воздуха есть цвет, запах? (воздух прозрачный, ничем не пахнет). А где есть воздух?

Опыт 1.

Ребята, воздух прячется везде и даже в этом стакане. Проверим. Подойдите к тазам с водой и каждый возьмите по стакану. На дне стакана полоска бумаги, потрогайте её, а теперь переверните стакан и аккуратно опускайте его в воду. Чувствуете сопротивление? Что случилось? Какие выводы можно сделать? (Вода не попала в стакан, потому что там был воздух). А как узнали? Бумага намокла? А как это свойство воздуха используют люди (Они изобрели водолазный колокол, в котором человек может спускаться на дно без скафандра). Замечательно, ребята, вы получаете ещё одну букву Г, седьмую в слове.

Опыт 2.

В-ль: Посмотрите, какие камешки, возьмите каждый по одному, а в другую руку массажные мячики. Что можно сказать? (Камень твёрдый, а мяч можно сжать. Если мяч разжать, то он примет прежнюю форму). Правильно, воздух можно сжать и он обладает упругостью. Где человек использует такое свойство воздуха? (мячи, надувные лодки, матрацы) Правильно ребята, а давайте поиграем с мячиками:
Этот мячик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём
И ладошки разотрём.
Можно мяч катать по кругу
И передавать друг другу,
1, 2, 3, 4, 5 — буквы нам пора искать.
Посмотрите, под корзинкой буква. Что это за буква, буква О, шестая в слове.

Опыт 3.

Дети подходят к столу для проведения эксперимента со змейкой и свечой.
В-ль: Ребята, посмотрите, две бумажные змейки висят неподвижно. А если под одной из них зажечь свечу, что будет? (ответы детей) Вот мы сейчас и проверим.
В ходе эксперимента одна змейка начинает вращаться.
В-ль: Ребята, а почему так происходит? (свеча нагревает воздух, а он движется вверх и приводит в движение змейку). Совершенно с вами согласна, вот мы и увидели воздух — невидимку. А это свойство воздуха где используется? (воздушные шары). В нашем слове есть ещё и такая буква — И, она предпоследняя.

А при соединении холодного и горячего воздуха образуется ветер, как ветер используют люди? (Строят ветряные мельницы, электрогенераторы). Энергия ветра на земле неисчерпаема. Ветряные электростанции хороши тем, что ветер ничего не стоит и такой вид создания электроэнергии не загрязняет окружающую среду.
А вы хотите сами превратить ветер в энергию?

Для этого давайте рассмотрим, что я вам принесла. Это ветряной генератор. Он состоит из ротора (пропеллера), мотора и светодиодной лампочки. А где же мы возьмём ветер в группе? (ответы детей). Можно воспользоваться феном, он выдаёт достаточно мощный поток воздуха. (просмотр эксперимента)

Внутри мотора находится якорь, обмотанный проволокой. С двух сторон он сжат магнитами. Когда крутится ротор, якорь вращается очень быстро, трётся о магнит и получается электрический ток, в следствии чего лампочка загорается. И так, вам достаётся буква Э, она будет в слове второй.

В-ль: Воздух обладает разными свойствами: он упругий, его можно сжать, воздух движется, и люди используют воздух в производстве, для получения электричества, для передвижения и многого другого.

В-ль: Ребята, в состав воздуха входят разные элементы, какие? (азот, кислород, углекислый газ). Человеку для дыхания нужен кислород. А как вы думаете, сколько кислорода в воздухе. Давайте проверим это с помощью эксперимента.

Опыт 4.

Дети садятся парами за столы и проводят эксперимент «Свеча в банке». Свеча потухнет, а в банку поднимется вода из блюдца.
В-ль: Кислород, необходимый для того, чтобы свеча горела, выгорел, а его место заняла вода. Посмотрите, меньше половины стакана, одна пятая часть кислорода в воздухе, это немного. Поэтому обязательно нужно создавать условия для сохранения воздуха в чистоте. Ребята, вы заработали последнюю букву О. Давайте прочтём, какое слово получилось. Аэрология — это наука о свойствах воздуха.

3. Решение проблемной ситуации
В-ль: Аэрологи изучают воздух и постоянно ищут способы сохранения и его очистки, потому что нехватка кислорода приведёт к гибели планеты. Как же быть? (Сажать больше деревьев). Правильно, как говорят: деревья — лёгкие планеты. А как деревья очищают воздух? (на обратной стороне листа есть маленькие дырочки, которые поглощают углекислый газ, а в воздух выпускают кислород, тот элемент, который нужен для того, чтобы человек дышал).

А какое дерево выделяет в атмосферу очень много кислорода? Дуб (плакат 3 липы = 4 сосны = 7 елей = 1 дуб). Дуб выделяет кислорода столько же, сколько и 3 липы, 4 сосны или 7 елей, потому что благодаря длинному черешку листья очень подвижны и улавливают больше пыли, следовательно, лучше очищают воздух. В нашем детском саду растут огромные дубы, поэтому на прогулке мы дышим чистым воздухом. А что мы можем сделать для детей из других детских садов (подарить им дубы). Конечно, семена дубов уже проросли, давайте в каждый горшочек посадим дуб и передадим их в другие сады. Пусть посадят у себя и наслаждаются чистым воздухом.

Заключительная часть:

Но прежде чем приступить к посадке, скажите ребята, а кто сегодня для себя открыл что-то новое, что вам понравилось? А что было сложно? А что хотелось бы повторить? А кто и какой опыт сможет провести дома и показать родителям? Мы сегодня с вами вспоминали о свойствах воздуха и были аэрологами, учёными, которые изучают свойства воздуха.

После занятия дошкольники самостоятельно изготовили альбом «Воздух и человек», а так же активнее стали использовать для изучения окружающего мира: , увеличительные стёкла, наборы для опытов с электричеством и т.д.

Конспект проведения занятия

для подготовительной группы.

"Юные исследователи"

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей со свойствами воды на основе приобретенных ранее знаний опытным путем;

Расширить и углубить представление детей о значении и местонахождении воздуха на земле, о свойствах воздуха, о значении в природе свойств воздуха

Формировать умение выполнять опыты, наблюдать за ходом и результатами опыта, умения делать выводы, рассуждать по аналогии, анализировать;

Развивать наблюдательность и любознательность детей;

Формировать эмоционально - позитивное отношение к окружающему миру, первые навыки рационального природопользования

Воспитывать умение бережно относится к живой и неживой природе, заранее предусматривать позитивные и негативные следствия своего вмешательства в природу;

Помогать видеть красоту, неповторимость, и разнообразие природы (богатство ее форм, красок, запахов), получать удовольствие от общения с ней.

Материал.

Раздаточный материал: баночки, салфетки, полиэтиленовые пакетики;

камни, поролон, мел, земля, стакан; мыльные пузырьки; бумажные кораблики или теннисные шарики; волшебные цилиндры; бокалы с разным количеством воды, дудочки, свирели, медали.

Демонстрационный материал: вода (горяча и холодная); рисунок организма

человека; глобус; рисунки "Кто загрязняет воздух"; загадки о воде и воздухе, вопросы блиц-турнира; 3-литровая банка подсоленной воды, полстакана пресной воды, пипетки, тарелочка, иллюстраций морей, озер; 3-литровая банка воды, краски, грязная морковь на тарелке, грязное платье куклы в ванночке, грязные кисточки, мыло; миска; стакан, салфетки; пробирки с окрашенной водой; 2 пластиковых трубы; воздушные шарики, пластиковая бутылка; теннисные шарики.

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем подходят к дверям комнаты. На них надпись: "Исследовательская лаборатория". На двери изображения двух "человечков".

код воздуха

код воды

Чтобы открыть двери в лабораторию, следует разгадать код. "Узнали ли вы на них "человечков"? "Человечки" какого вещества здесь изображены?

Да, водяные - это человечки-капельки, они принимают форму той посуды, в которую их наливают. Что может быть водяными человечками? (Человечки воды, чая, молока, лужи, дождя.)

А это воздушные - постоянно в действии, они всегда куда-то летят. Что может быть такими человечками? (Газ, дым, пар, запах.)

Двери отворяются, дети заходят в лабораторию.

Сегодня мы с вами будем исследовать разные вещества. Но прежде всего

каких надо придерживаться правил безопасности? (Ответы детей)

Загадка о воде

Тучкой в небе мчит, льется, течет и бежит.

На пруду в зимнюю пору может стать стеклом прозрачным.

Что это такое? Правильно, это - вода.

А ну вспомните, какую вы знаете игру о воде? "Вода не вода".

Кто может напомнить правила игры?

Если дети не вспомнят, то тогда воспитатель:

Я буду называть слова, если слово означает то, что содержит в себе воду (радуга, лужа), вы будете поднимать обе руки.

Если предмет или явление имеет отношение к воде (кораблик, дельфин), вы поднимаете одну руку; если я назову предмет или явление, которое не имеет никакой связи с водой (ветер, камень) вы руку не поднимаете.

Воспитатель называет слова: радуга, песок, рыба, камень, снег, дождь, ветер, дельфин, лужа, туча, челнок, сосулька, лед, глина, ручей, озеро.

Молодцы! Вы хорошо знаете, что содержит в себе воду, что имеет связь с водой, а что нет!

А как вы думаете, нужна ли вода человеку? Для чего она нужна человеку? А как вы думаете, в организме человека есть вода? (Ответы детей)

Посмотрите на этот рисунок. Видите организм человека, в основном, состоит из воды: она есть в крови, в слюне. Без еды человек может прожить неделю, но без воды 1-2 дня. Как вы думаете, сколько каждому человеку каждый день нужно воды. Много или мало? Много ли воды на нашей планете, хватает ли ее всем? (Ответы детей)

Дети, на какой планете мы живем? (Земля)

Это макет нашей планеты Земля. (Воспитатель показывает детям глобус.)

Как он называется? (Глобус). Синим цветом на глобусе изображены моря и океаны.

Посмотрите внимательно на глобус и скажите, чего больше на нашей планете - воды или суши? (Воды).

Много ли воды на планете Земля ? (Много).

Большую часть воды составляют моря и океаны. А вода в них соленая. Может ли всякая вода удовлетворить потребности человека? (Ответы детей)

Опыт 1. Сравнить количество соленой и пресной воды на Земле.

Как вы считаете, какой воды у нас больше всего ?

Чтобы было понятно: подходим к столику, на котором стоит 3-литровая банка подсоленной воды, полстакана пресной воды, пипетки и тарелочки.

Дети, представьте себе, что воду морей и океанов нашей планеты мы слили в эту банку. Здесь соленая вода. Тогда пресная вода займет лишь полстакана.

И только 3 капли (считайте - 1. 2. 3.) это вода рек и озер.

Вместе прийти к заключению.

Много ли у нас пресной воды? (Мало, в сравнении с солёной)

Воды живым существам нужно много, на планете ее недостаточно. Надо воду экономить. Что вы делаете, чтобы экономить воду?

А может не надо ее экономить, потому что она вся возвращается обратно в

природу?

Опыт 2. Какая вода возвращается к природе.

А в каком виде? (Дети излагают свои предположения).

Воспитатель подводит детей к столику, на котором стоят, :

З-х литровая банка воды; краска; грязная морковь на тарелке, грязное платье куклы в ванночке, грязные кисточки, мыло, около каждого предмета стоит баночка, песочек и лежит салфетка. Посредине стоит большая миска. Воспитатель ставит по 2 ребенка около каждого "оборудования труда", разливает в баночки воду из большой банки. Предлагает выполнить нужную работу, дети выполняют. Грязную воду из маленьких мисок все сливают в большую миску.

Вместе прийти к заключению: вода возвращается к природе грязная.

Дети, а вы знаете откуда вода приходит к нашим кранам? (Ответы детей)

Да, вода приходит к нам из естественных водоемов, из рек и озер трубами, но перед этим проходит очистку на специальных станциях. Потом она отправляется назад уже по другим трубам.

Дети, вспомните, какая кристально чистая вода была в банке, а превратилась в противную мутную воду. С рек и озер к нам пришла чистая вода, а возвращается туда очень грязной. Поэтому вода в реках и озерах перестала быть чистой. И перед тем как вода придет опять в водопровод, ее надо очистить. Если кран остался открытым, то не только зря потрачена чистая вода, но и увеличилось количество грязной воды. Соответствующая нагрузка на очистные сооружения. Пока что водопроводную воду можно использовать, но ее качество с каждым годом ухудшается.

Какое можно вывести правило? (Чистой воды мало и ее надо беречь – не загрязнять.)

Нам нужна чистая вода. Поэтому мы не должны ее загрязнять. Послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении:

А вода это настоящее чудо!

Как прожить без воды?

С ней мы всегда счастливы,

С ней у нас нет беды.

Есть вода - растут растения:

Лес, сады, красивые поля.

Это чудесно для человека

И радуется вся Земля.

Плавают в водах дети,

Рыбы в воде живут.

Расцветают на лугу цветы.

И частые дожди идут.

Круговорот постоянный

На Земле вода ведет.

Поэтому с водой всем прекрасно

"Небесный Колодец" - нас сбережёт!

- А теперь отгадайте загадки о воде.

Меня ожидают, не дождутся

А как увидят - разбегаются.

(Дождь)

Над тобой и надо мной

Пролетел мешок с водой.

Наскочил на дальний лес

Застудил нас и исчез.

(Ливень)

С неба - звездой

На ладошку - водой.

(Снежинка)

Висит за окошком

Кулек ледяной

Он полон капели

И пахнет весной.

(Сосулька)

Сам вода

А по воде плавает.

(Лед)

Утром бусы заблестели

Всю траву собой укрыли.

А пошли искать днем -

Ищем, ищем, не найдем.

(Роса)

Вокруг вода

А с питьем беда.

(Море)

Клубится, а не дым

Ложится, а не снег.

(Туман)

Чайник на плите стоит

Что над чайником шипит?

(Пар)

Молодцы дети! Вы были очень внимательными, хорошо и интересно отвечали на мои вопросы.

А сейчас поговорим о том, что такое воздух и какое он имеет значение. Но, чтобы исследовать воздух, его следует увидеть. А если его мы не видим, то по-видимому нет никакого воздуха. Вы согласны со мной? (Ответы детей.)

Я предлагаю вам поймать воздух. Дети пытаются поймать воздух

руками.

Уверены вы, что держите в руках воздух? (Ответы детей.)

Воспитатель предлагает детям взять в руки полиэтиленовые пакетики, развернуть их и набрать в них воздух.

Дети выполняют задание.

Что теперь в ваших пакетах? Как вы узнали что это воздух?

(Ответы детей.)

Если пакетик закрутить, то в нем есть что-то, что мешает до конца

закрутить пакет. Но почему мы ничего не видим в пакете?(Потому, что

воздух прозрачен.)

Мы с вами сможем почувствовать воздух, если поднесем пакетик к лицу

и раскроем его.

Деть, пускали ли вы мыльные пузыри? Как вы думаете, что в середине

мыльных пузырей ? (Ответы детей.)

Давайте попробуем пустить несколько пузырьков. (Дети пускают мыльные пузыри.)

Давайте посмотрим, где еще есть воздух.

У воздуха нет определенной формы, оно распространяется во всех направлениях.

Опыт 3. Есть ли воздух

Я возьму стакан, который пуст.

Как вы считаете или есть в нем воздух? (Дети излагают свои предположения).

Мы сейчас проверим.

Воспитатель берет стакан и на дно прикрепляет салфетку пластилином.

Сейчас я буду погружать стакан в воду, а вы посмотрите намокнет ли салфетка?

Воспитатель окунает в емкость стакан вверх дном.

Что происходит, намокла ли салфетка? Почему?(Салфетка осталась сухой.)

Какой вывод можно сделать? (В стакане был воздух, который не дал салфетке намокнуть.)

Опыт 3. Есть ли воздух в разных объектах неживой природы.

А теперь попробуем исследовать, или есть воздух в камнях, поролоне, меле, земле и тому подобное.

(Дети излагают свои предположения).

Для этого вы разделитесь на группы. Каждая группа будет исследовать, где есть воздух.

Дети избирают материал для опытов: губки из поролона, камней (можно взять кирпич), мел и тому подобное.

Дети окунают эти предметы в стаканы с водой.

Что вы видите? Что это за пузырьки? (Ответы детей.)

Какой вывод можно сделать? (Видим пузырьки, которые поднимаются на поверхность воды. Это воздух. Во всех предметах, которые нас окружают, есть воздух.)

Опыт 4. Могут ли живые объекты жить без воздуха

Могут ли живые объекты жить без воздуха?

(Дети излагают свои предположения).

Почему в народе говорят: "Нужен как воздух"? (Варианты ответов

детей.)

Попробуйте задержать дыхание. Долго ли вы сможете не дышать?

(Всем живым существам, в том числе и человеку, для дыхания нужен кислород, который содержится в воздухе.)

Опыт 5. Могут ли живые объекты жить без воздуха

А как вы считаете, одинаково вода ведёт себя при разной температуре?

(Дети излагают свои предположения).

Нальем полную пробирку окрашенной воды и закроем ее пробкой со стеклянной трубкой. Вода зайдет в трубку. На трубке на уровне воды есть наклеенная полоска бумаги. Опустим пробирку в горячую воду, что вы заметили? Почему уровень воды в пробирке изменился?

А теперь опустим ту же пробирку в холодную воду. Как изменился уровень воды в пробирке?

Как вы думаете, почему уровень воды при нагревании повышается, а при охлаждении снижается? Давайте вместе сделаем вывод (Вода имеет свойство расширяться при нагревании, сжиматься при охлаждении).

Воздух плохо проводит тепло. Это свойство воздуха можно часто наблюдать в природе. На зиму у зверей отрастает густая шерсть, а у птиц появляется пух. Между густыми шерстинками и пушинками есть много воздуха. Оно хранит тепло тела животных. Зимой некоторые травянистые растения - озимая пшеница, рожь, земляника не отмирают и остаются зелеными. Но не погибают они только тогда, когда покрыты толстым пышным слоем снега. Почему? Если снег пышен, то между снежинками много воздуха, который плохо проводит тепло. Тепло хранится около растений и согревает их во время мороза.

Сейчас я еще расскажу несколько интересных моментов о воздухе. Воздух есть везде: и в группе, и у нас дома, и на улице. Чистый воздух не имеет цвета, запаха, вкуса. Но, если мы его ароматизируем, он будет пахнуть? В воздухе легко и быстро распространяется запах духов, аромат цветов, изменяется воздух и после дождя.

У воздуха нет определенной формы, оно распространяется во всех направлениях.

Воздух - это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было

вокруг Земли воздуха, все живое погибло бы в обжигающих лучах Солнца

днем и от космического холода ночью. Ветер перегоняет над землей холодный воздух на юг, теплый, - на север, разгоняет тучи, Ветер

наполняя воздух влагой и собирает маленькие тучи в дождевые тучи.

Летом поливает землю дождем, а зимой укрывает пушистым снежным

одеялом.

Без воздуха Земля была бы мертвой пустыней. В космосе нет воздуха, потому космонавты на космических кораблях запасаются воздухом из Земли.

Сейчас поиграем в игру "Кто быстрее переправит Смешариков по ручью".

Дети распределяются на 2 команды и по очереди дуют на предметы, чтобы они из одного конца ручья приплыли к другому.(2 пластиковые трубы обрезаны вдоль).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки и поразмышлять, кто

загрязняет воздух, а кто чистит его. Детям следует заметить объекты которые

чистят воздух, и зачеркнуть те, которые его загрязняют.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки и рассказать, как способствовать тому, чтобы воздух был чистым. Как дети это делают.

Воспитатель предлагает детям поиграть в "Фокусник".

Дети, вы любите фокусы? А скажите мне, пожалуйста, кто показывает фокусы и с помощью, каких волшебных предметов они это делают? Хотите

научиться, сами показывать фокусы? (Ответы детей)

А как вы думаете можно ли с помощью обычных вещей показать фокусы? (Ответы детей)

Давайте проверим? Оденем наши волшебные цилиндры, которые будут нам помогать.

Вы малыши, не зевайте, не шумите, А за мной наблюдайте!

Опыт 6.Как можно надуть воздушный шарик

Дети, чем можно надуть воздушные шарики или с помощью каких

предметов? А с помощью бутылки пластиковой можно надуть?

(Дети излагают свои предположения).

Воспитатель берет бутылку, которую хорошо заморозила в холодильнике и воздушный шарик. Ставит открытую бутылку в таз, надевает на нее воздушный шарик, и заливаем в таз горячую воду. Шарик надувается.

Дети, смотрите, что происходит, как вы думаете, почему шарик надулся? (Ответы детей)

Вот же, сделаем вывод что воздуху стало жарко и тесно в бутылочке, он расширился и стал выходить из бутылки прямо в шарик, потому шарик и надулся. Теплый, горячий воздух легче или тяжелее холодного. (Легче)

Опыт 7.Что может толкать воздушный шарик

А как ты (имя ребенка) думаешь воздух может толкать предметы?

Мы же настоящие фокусники, сейчас и проверим.

Предложить детям выпустить воздух из одного шарика. Есть ли при этом звук? Предлагается детям подставить ладошку под струю воздуха. Что они чувствуют? Обращает внимание детей: если воздух из шарика выходит очень быстро, он как бы толкает шарик, и двигается вперед. Если отпустить такой шарик, он будет двигаться до тех пор, пока из него не выйдет весь воздух.

Опыт 8.Что может толкать воздушный шарик

А можно ли заставить двигаться теннисный шарик без помощи рук? (Ответы детей.) Сейчас и проверим.

Предлагается детям подставить теннисный шарик под струю воздуха из воздушного пузыря. Что происходит? (Ответы детей.)

Какой вывод можно сделать ?(Струя воздуха вынуждает двигаться предметы) - Где это может еще происходить? (Струя воздуха вынуждает двигаться листочки деревьев, корабли на море, легкие предметы на земле).

А еще мы знаем, что вода может выдавать разнообразные звуки. От чего это зависит? (От того в чем она, и какое ее количество) . А воздух может звучать? От чего это зависит? (От силы потока воздуха)

Игра детей на бокалах с разным количеством воды и на дудочках, свирелях.

А что вы знаете о воде мы увидим, проведя небольшой блиц-турнир, за каждый правильный ответ вам медаль " Исследователь"

Какие свойства имеет вода?

От чего зависит цвет воды?

Вода - это твердое вещество или жидкость?

От чего зависит вкус воды?

Вода меняет форму или нет?

Можно ли очистить воду?

Может ли вода толкаться?

Какой температуры бывает вода?

Как вода превращается в газообразное состояние?

Могут ли живые объекты жить без воды?

Какие свойства имеет воздух?

Какое значение в природе имеет свойство воздуха задерживать тепло?

Приведи примеры.

Без воздуха человек проживет несколько часов?

Воздух заполняет все полости?

Какого цвета воздух ? (Прозрачный.)

Вдохните ртом воздух.

Попробуйте, какой воздух на вкус?

Вдохните носом воздух. Какого он запаха?

Вот и закончилась наша работа в исследовательской лаборатории. Вы были настоящими исследователями и получили медали, может кто-то из вас станет выдающимся ученым. Вы много чего узнали и можете сами сделать некоторые опыты дома, для этого не нужно много оборудования.

Вода и воздух, хороший фактор для сохранения нашего здоровья, потому надо всегда бережно к ним относиться!

Цель: закрепить знания о лесе, как о экосистеме.

Задачи:

— дать детям представление о том, что лес – это живой организм, который мы должны беречь, учить анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе, побуждать детей оказывать ей посильную помощь,

— развивать умение устанавливать последовательную зависимость, состоящую из нескольких звеньев – экологическую пирамиду, объяснить к чему приводит отрицательное воздействие на одно из звеньев природы.

— воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, чувство гармонии и красоты, уважительное отношение к обитателям леса.

Ход занятия

Дети усаживаются на стульчики, перед выставкой картин с изображением леса в разное время года; животных, птиц, растений, насекомых, ягод, грибов.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии по экологии, мы открываем тайну:

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет лесных чудес необычайных

Узнаем мы за полчаса,

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова

Хотим все знать!

А теперь я хочу загадать вам загадки, отгадав их, вы поймете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зеленый дом —

Чудеса увидишь в нем.

Догадались? Конечно – это лес. А вот понять, кто живет в лесу, нам помогут ваши ответы на следующие отгадки:

Отгадывание загадок

Дружбу водит он с лисой,

Для других — ужасно злой.

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый …(волк).

Лесом катиться клубок,

У него колючий бок.

Он охотиться ночами,

За жуками и мышами… (Еж).

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора…(заяц).

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед,

Ну-ка, кто же назовет… (медведь)

Кто, ответьте поскорей,

Самый хитрый из зверей?

Кто всем курочкам гроза?

Это рыжая …. (лиса)

Все верно, дети, вы отгадали все загадки. Эти животные – лесные жители, но в лесу живут не только звери, посмотрите на иллюстрации.

Рассматривание иллюстраций. (Дети называют все, что живет и растет в лесу).

Наш лес напоминает многоквартирный дом, где важен каждый кирпичик этого дома и каждый его житель. И мы попробуем это доказать, ответив на следующие вопросы:

Дидактическая игра «Кому – что?»

— Для чего нужна трава? (Для пищи животных.) – Как называются животные, которые питаются травой? (Травоядные).

— Для чего нужны грибы, ягоды и кому? (Для питания животных, птиц и человека).

— Для чего нужны деревья? (Это дом для животных и птиц, листья дают свежий воздух).

— Чем служат насекомые в лесу? (Едой для птиц, опыляют растения, цветы).

— Нужны ли птицы в лесу? (Они санитары леса и помогают ему размножаться, поют прекрасные песни).

— Скажите, а по способу питания, на какие две группы делятся животные? (Хищники и травоядные). – Кто из них чем питается? (Хищники – мясом, травоядные – травой).

Воспитатель: А теперь задание, нужно выстроить экологическую пищевую цепочку, используя изображения: дерева, белки, совы, мыши, грибов, ягод.(Дети у доски выполняют задание двумя группами, определяя кто, где живет и чем питается, а затем делают вывод, что все взаимосвязано в лесу).

Физкультминутка «Старик – Лесовик»:

Жил под елкой старичок,

Старичок – лесовичок.

Вместе с солнышком вставал (потягивания),

Умываться начинал («умывают» ладошками лицо).

Подметал потом он хатку (движения «подметания»),

Застилал свою кроватку(«застилают» руками).

Утром выполнил разминку (потягивания, наклоны, повороты туловища),

И уселся на тропинку (садятся).

Воспитатель: А теперь нарисуйте лес, каким вы его видите, но помните, что он может умереть, стать мертвым лесом, если вы что-то посчитаете не нужным. (Дети рисуют.В конце занятия организуется выставка.) Посмотрите, какие красивые картины живого леса у вас получились, все такие разные и красочные. (Дети обсуждают рисунки, выбирают наиболее удачные работы

Приложение:



воспитатель МАДОУ №1 «Аленушка», г. Асино Томской области, Россия.



 
Статьи по теме:
лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления
Русский язык, как и любой другой, имеет свою лексическую систему, которая формировалась на протяжении не просто столетий, а даже тысячелетий. Состав лексики имеет различное происхождение. Выделяют в нем и Грамматическая лексика и происхождение слов изучаю
Теория потребительского поведения
Заключение Список литературы Введение Потребительское поведение - это процесс формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товаров с учетом цен и личного бюджета, т.е. собственных денежных доходов. Известно, что денежные доходы оказывают
Сложносочинённые предложения в литературе: примеры и типы
Служащая для передачи какой-либо информации, сообщения и т.д. Строится предложение по своим определённым законам и правилам; не всякий набор слов можно назвать предложением. Для него характерны грамматическое и смысловое единство его частей, а также особа
Операции по банковскому счету
Специальные счета предназначены для учета денежных средств, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, на текущих, особых счетах. Для учета каждого вида денежных средств открывается счет 55 «Специальные счета в банке». К данному счету могут быть открыты